Ce site est consacré au TCD Ouragan, batiment de la marine nationale, en activité de 1964 à 2007. Retiré du service actif en 2007.
Accueil | Le TCD Ouragan | Les Pachas | Les Albums-"Mémoires" | Se retrouver | Insignes/Marcophilie/Pin's/Maquettes | Les liens | Contact
Pour 2017, le repas annuel de le rentrée aura lieu le jeudi 07 septembre et toujours au Dauphin à coté de Lorient. (page "se retrouver") !
S'inscrire via l'un des mails du site (page contact)!!!
Quelques anciens s'y retrouvent tous les mois, le second jeudi de chaque mois.
Période 1964-1969 - Recherches - Résultats de recherche - Périples - Photos des périples - Photos diverses

2 ) RESULTATS DE RECHERCHES :

>>> OFFICIERS

LES COMMANDANTS

PIRIOU henri cdt du 24 10 64 au 26 02 65 en retraite de professeur de math à Ploemeur 56
DE CHAMPVALLINS Alexandre cdt 27 02 65 au 04 03 66 CF en retraite contre amiral 2 eme section pas d’ordinateur adresse 15 rue yvette 75016 PARIS tel 01 45 27 85 50
WATTEL edmond cdt 05 03 66 au 24 03 67 ( DCD 07/2008)
TUTENUIT jacques cdt 25 03 67 au 21 04 68 en retraite de vice amiral 2 eme section adresse
138 chemin fort Ste Marguerite 83130 LaGarde tel 04 94 61 20 18 jtutenuit@yahoo.fr
COSTAGLIOLA fernand cdt 22 04 68 au 17 04 69 en retraite de contre amiral 2 eme section
Pas d’ordinateur adresse 10 rue Rambervilliers 75012 PARIS tel 01 46 28 17 34
DUPUIS jean cdt 18 04 69 au 17 04 70 en retraite de capitaine de vaisseau pas d’ordinateur mais un telephone FAX 04 94 41 40 49 Lou Jas de Laure 211 chemin Montzey 83100 TOULON

LES SECONDS

FUZEAU louis capitaine de corvette COMMANDANT EN SECOND ,cdt de l’orage, cdt ecole fus ,prefet maritime a cherbourd en retraite a Lorient au grade de vice amiral pas d’ordinateur adresse 8 cours Chazelles 56100 lorient tel 02 97 64 51 09 (DCD le 11/07/2011)


FALHUN auguste capitaine de corvette COMMANDANT EN SECOND directeur du port auto de Dakar adresse 73 route touristique 29217 LE CONQUET tel 02 98 89 00 37

LES COMMISSAIRES

SIGNOREL yves periode 64 67 commissaire en chef 1 cl (H) adresse 47 avenue du Roule 92200 NEUILLY sur SEINE tel 01 47 22 14 64 ou 06 81 40 49 56 yves@signorel.com
NAIME jean remplaçant de Signorel periode 66 a 68 carriere a la societe generale adresse
68 rue Jouffroy D’Abbas 75017 PARIS tel 01 47 54 05 91 jeannaime@noos.fr
SALOME jean pierre remplaçant de Naime en 68 actuellement administrateur du Senat adresse
15 rue de Vaugirard 75006 PARIS 01 42 34 27 56 (adresse du senat ?)

LES MEDECINS

SERVANTIE bernard medecin periode 64 65 66 termine medecin genral inspecteur habite
15 bd de verdun 33510 Andernos les bains tel 05 56 82 48 79
LANTUEJOUL henri medecin en chef periode 67 carriere civile medecin a ST Flour cantal egalement conseiller municipal habite Larmandie 15590 MANDAILLES tel 04 71 47 97 86 06 81 23 46 37
LEFRIEC jacques medecin en chef periode 67 68 carriere de medecin aux affaires maritimes de ST Malo adresse Le Friec Delarue 17 rue de la cité 35400 StMalo tel 02 99 81 68 52
VERDIER michel medecin en chef de 1 cl (H) 69 et + adresses cabinet 8 rue Chauveau Lagarde 75008 PARIS adresse privée 23 rue Mayet 75006 tel 01 42 27 33 11

LES OFFICIERS EM

NAQUET RADIGUET yves EV 68/69 remplace LV gourmelen vient de la 23 F a Hao navigateur VAE exprefet maritime de Brest 4 place Stalingrad
78220 GIROFLAY tel 01 30 24 30 19 yvesagnes.nr@free.fr
REYE charles marie EV 1 off fus 65/66 en retraite de CV et carriere civile pdg entreprise sociale pour L’habita t habite à ANGERS en retraite depuis 1 an
DUCRU olivier remplaçant de EV 1 rayé comme off fus 67/68 en retraite de CF oducru@noos.fr adresse 126 quai Bleriot 75016 PARIS Tel 01 42 88 11 65 port 06 08 16 86 37
SARLANDIE JP EV 2 ing machine 3 carriere fournitures industrielles capitaine de fregate (h) SARJPS@aol.com villa Alma 58 A boulevard de Cimiez 06000 Nice tel 06 07 15 99 79
RUEL Pierre EV2 ing securité ext retraité marine marchande habite dans le 35 pas d’ordinateur adresse
73 rue de la liberation 35720 St Pierre de Plesguen tel 02 99 73 91 61
PRACHE etienne EV 2 createur de radio Ouragan carriere civile développeur par inclination etienne.prache@fr.cpm-int.com adresse 1 bis rue jeanne d’Arc 92310 Sevres tel 01 45 07 03 37 et 06 08 88 58 69
ABGUILLERM Francois officier des equipage en chef de manoeuvre chef de quart embarque le 25 08 67 en remplacement de OE 1 Gouret debarque le 14 09 69 remplacé par OE 2 Bagnis j marie termine sa carriere directeur du port de cherbourg off en chef des equipages pas d’ordinateur adresse 9 rue gaston Ramon 29200 Brest tel 02 98 49 75 21
CLAUDIEN andré EV 2 pilote de la Gironde habite Bordeaux pas d’ordinateur 44 rue jean Soula 3300Bordeaux tel 05 56 98 90 20
OLHAGARAY michel EV 1 remplacant a DUCRU termine sa carriere comme VA remplacé par SZERSNOVIE z michelolhagaray@hotmail.fr adresse 27 rue Doumer 75016 Paris tel 01 40 72 83
SZERSNOVIEZ michel EV 1 1947 route de sisteron 13100 AIX EN PROVENCE tel 04 42 36 16 70 o877310248
RASSENEUR alain EV 67 48 rue franchet D’Esperey 13090 AIX EN PROVENCE TEL
06 62 61 72 83 rasseneur.ac@wanadoo.fr CF (R) ingenieur conseil a la securité sociale
DECOINTET DE FILAIN jean EV 70 adresse 31 residence de la roseraie 78000Versailles tel 0877065519 jeandecointet@wanadoo.fr
CADIOU philippe EV 2 65 66 carriere pilote du port de Dunkerque adresse 428 bd de l’Europe 59240 DUNKERQUE tel 03 28 69 54 89
RABADEUX yves EV 2 marmar p ilote du port marseille adresse 42 avenue Picaso Breguet 13480 CABRIES tel 04 42 69 19 28 rabadeux@wanadoo.fr
CHASTAGNE louis EV 2 mar mar chef mec adresse residence Parc Muzart Bt 16 16 rue jean pierre Rameau 13100 AIX EN PROVENCE tel 04 42 63 39 12 lchasta@aol.com
BAGNIS jean marie OC des equipages 69 70 remplacant a abguillerm les rampres de la vigne n° 2 137 chemin de la petite garenne 83500 La Seyne sur mer tel 04 94 06 53 20
BASSET charles EV 67 68 CV (H) 9 chemin des roses La Moineaudiere 22100 QUEVERT Tel 02 96 39 28 10 lamoineaudiere@tele2.fr
LAMY jean 1 er chef machine 07/63 au 08/65 CF reserve 5 Rue du Moenchsberg 68100 Mulhouse rakhacha@evhr.net tel ?
GOURMELEN alain 67 LV remplacant a coyaud remplacé par EV Naquet Radiguet ancien second de l’orage CV en retraite en 82 Lanviniger rte de Pendruc 29910 TREGUEN Tel 02 98 50 29 57
ISOIR michel EV 08 /68 06/69 retraite chef meca ingenieur armement marmar 2 rue du reservoir 39270 VARESSIA Tel 03 84 44 24 88 06 32 09 64 43 michel.isoir@laposte.net

 

LES OFFICIERS AERO Personnels de la 23 S et de la 22 S embarqués pour de cours sejours
En fonction des missions

SABRE francis OE 3 pilote 23 s lotissement Moanarama Mahina BP 1458 PAPEETE 00689 48 05 54
GLOAGUEN rene OE I pilote cours passage a bord 47 rue de la Bruyere 29200 Brest 02 98 02 27 23
LOYER jean jacques OE 2 pilote residence Parson 230 rte passage 29490 Plougastel daoulas Tel 02 98 40 69 51
SACKSTEDER OE 2 Pilote claude officier aero 23S 45 chemin des moulieres la croix Palun 83500 La Seyne sur mer tel 04 94 94 51 44 Ne plus suite a cette operation suite a des ennuis medicaux lettre du09 avril 2007 (cesse de correspondre cause suivi médical important)
DEICHELBOHRER jean claude EV mecanicien aero 68 12 avenue auguste Renoir
78160 Marly le Roy tel 01 39 58 97 95
LADURELLE jean pierre OE 3 pilote 23 S 9 rue adrien et eva Faure 19100 Brive la Gaillarde Tel 05 55 23 55 12
ALEGOT raymond OE 1 mecanicien aero 23s 84 ans habite Bouillargues gard (sans suite)
DE ZUTTER Jean claude OE pilote 23 S 66 CV en retraite 27 cote Rousset 69540 IRIGNY TEL 04 78 46 30 08
FARLET jacques pilote off sd 22 s 68 710 chemin de Fontvive 83330 LeBeausset liste rouge Jacques.farlet@orange.fr tel de son fils 04 94 74 87 23
COUTHURE michel OE pilote 22S 29 rue du 19 mars 62 17000La Rochelle 0546673789
06 72 588 79 34
BAUDSON andre LV pilote Cdt 22 S 16 09 66 au 03 02 69 Roquebion 32360 Saint Lary
Tel 05 62 64 54 55 andre.tinito@wanadoo.fr
GALLOY Jacques LV pilote cdt la 23 S 26 02 66 au 07 12 67 205 chemin pinede
83000 Toulon 04 94 42 59 98
MOUSNY jean pierre EV pilote 23 S Les amantiers D 3 rue Bianca Maria 20090 Ajaccio
04 95 20 60 29
MERIOT pierre OCE pilote chef detachement super frelon et lynx 67 71 adresse Argoitzia Garris64120 tel 05 59 65 93 86 meriot.pierre@neuf.fr
HERRENSCHMIDT etienne CF (H) pilote d’essai Eurocoptere pilote de marque du tigre de EC 120 chargé des essais d’armements terrestres et maritimes 72 chemin Brunet 13090 AIX EN PROVENCE tel /fax 04 42 21 35 18 06 62 04 35 18 efhrn@free.fr

 

>>> OFFICIERS MARINIERS RESULTATS

OFFICIERS MARINIERS AERO Personnels de la 23 S et de la 22 S embarques a bord pour de cours sejours selon les missions

DOMALAIN louis MP pilote helico 23 S 65 66 puis carriere civile comme pilote des douanes 12 rue de gascogne 33160 St Medart en Jalles 05 56 05 16 03 06 11 92 24 08
louisdomalain@free.fr residence été a Cancale 02 99 89 65 10
LEDREFF andré S/M pilote 65 66 vice president national de la FNOM LES NAIS 2 rue alexis le cader 56270 ploemeur tel 02 97 87 5045 08 77 73 4795 andre.ledreff@orange.fr
GAUVREAU bruno pilote helico 65 MP LV reserve rentre a la navco en retraite 66 rue Marion La chaume 85100 les sables d’olonne tel 02 51 32 60 03
LELIEVRE yvon mtre pilote 23 s Le hamel 27450 St christophe sur Condé 02 32 56 17 06
COCAIGN jean francois MP mec bord68 60 rue st exupery 29200 Brest 02 98 05 39 82
MAUSSANG raoul 1 er mtre mec de bord 65 32 douar santez 56730 St gildas de Rhuys
02 97 45 33 79 vacances 04 68 30 97 35
FRITZ andre PM aero 66 23 S 7 rue des mimosas 67116 Reichstet tel 03 88 20 44 42
GAUTER claude mtre pilote 23S St Goustan 7 quai Martin 56400 Auray 02 97 50 89 24
ROUCHY rené PM pilote 23 S 66 « la Soldinaire » 82200 MONTESQUIEU 05 63 04 54 28
BIHERY michel mtre pilote 23 S bt A appt 5 127 avenue Montaigne 33160 saint Medard en Jalles Tel 05 56 05 88 87
BREHIER michel SM pilote 23 S 32 rue Croas ar veyer 29217 LeConquet 02 98 89 11 74
ANNETA michel S/M mecbo 23 s major en retraite 84 le Pas ducolombier 83600 frejus
04 94 53 73 03
CABAUP claude PM Pilote 23 S 123 chemin de Larramet 31170 Tournefeuille 05 61 07 53 91 acbaup@orange.fr
COMAS jean claude mtre pilote 22 S residence oree des pins Bt A3 st georges 83500 la seyne/mer 0494623522
BIONDI Roger mecbo plogeur de bord 23S 6 rue Lallier 75009 Paris 01 42 80 58 70 rogerbiondi@wanadoo.fr
PRIME jean PM pilote 23 S 31 rue du general Pougin 57950 Montigny les Metz Tel 03 87 62 79 92 jean.prime@numericable.fr
THOMAS bertrand MP pilote fabregas 405 chemin oide 83500 La Seyne/mer Tel 04 94 94 39 69 bertrand.thomas7@wanadoo.fr
MERIEN charles tresorier amicale aero de hyeres 13 rue des sansonnets 83260 LaCrau tel 04 94 35 15 46
TRANIER robert Pilote 135 route Piboulette 82370 Orgueil 05 63 64 05 39
LAURON gerard Pilote residence imperator Tibere 164 chemin Lauve 83700 Saint Raphael 04 94 19 03 05
DEMARECAUX rené SM mecae 65 66 immeuble bizance pte 3 rue Pierre curie
83500 La seyne sur mer tel 04 94 06 57 60 pas d’ordinateur
DUSSURGET raymond pilote 65 66 villa pins d’azur 739 chemin depart 216 Scyne à six four 83500 Leyne sur mer tel 04 94 94 67 15 pas d’ordinateur
TALLEC SM mecae 64 69
BERTHELOT mtre mecae 64 69
CABAUP Claude    PM pilote de  Tournefeuille  DCD   (de Bernard Cacciabue 23S 1966)


 

MANOEUVRIERS

LECALVEZ Pierre mtre 67 69 MP en retraite 14 rue du rouergue 29200 brest 02 98 03 07 06
GUYOT yannick 68 70 et 72 74 MP en retraite plongeur de bord president des anciens marins de la lozere adresse rue des penitents 48140 Lemalzieuville 04 66 31 77 21 06 89 79 45 92 yannick.guyot@wanadoo.fr
DAGORN jean yves SM 66 68 Major (h) 30 rte vanzelle 42400 St Chamond tel 04 77 29 47 04 Dagorn.jean-yves@neuf.fr
FEILLEL marcel SM de manoeuvre en retraite PM 11 rue georges Sand 35135 Chantepie
Tel 02 99 41 44 98
APPRIOU jean louis SM de manœuvre Kergongar 29880 Plouguerneau 02 98 04 74 68
ALSTERS daniel major chef de quart 69 71 42 allée des cerisiers 83110 Sanary 04 94 34 78 74 Lesbartavelles3@wanadoo.fr
VIGOUROUX joel SM manœuvrier 69 70 71 14 rue du Bastion de l’évangile 17000 larochelle Tel 05 46 67 94 46

TIMONIERS

POCHER pierre 1 er mtre timonier 51 Penmor 29340 Riec sur Belon tel 0298 06 44 87

MECANICIENS

PONT Joseph maitre mecasécu 64 65 66 16 rue anatole Lebras 29650 GUESNOU 02 98 07 84 01
LECALVAR eugene mtre mec 64 69 MP (h) retraité de l’arsenal 5 place commerciale 56600
Lanester tel 02 97 81 30 50 lecalvar.eugene@wanadoo.fr
LESCARET andré MP mec bureau machine 64 66 Mr lescaret benedic 8 rue de la grande fontaine 95440 Ecouen tel 01 39 90 62 82 (DCD le 30/07/2012)
PERROT leopol SM mec 65 69 Mjr retraité 5 rue des hermines 29600 Ploudiry tel 02 98 25 10 13
HERRY jean paul SM mecanicien 67 69 4 rue des genets 29250 St pol de Leon 02 98 69 25 59
LUCAS louis mtre mecanicien 67 69 PM retraité chantiers la Seyne 251 av jean marie Pascal
83500 La Seyne sur mer 04 94 87 80 37
CLEMENCEAU albert mtre mecanicien 10 rue de l’ile de sein 29200 Brest 02 98 42 21 22
BARON jean mtre mecanicien 68 70 1 ter rue de Kerjean 29430 Plounevez Lochrist 02 98 61 47 50
GARINO henri SM mecanicien 2/67 au 12/70 quartier Laurons 83143 LEVAL 04 94 86 36 06
COLINMAIRE jean claude SM mecanicien 67 68 MP retraite 7 grande rue 88150 Mazeley Tel 03 29 38 30 40
LALANNE DASQUE André 1 er mtre mecanicien 69 parc château Noyers 3 rue camille picasso 33700 Merignac tel 05 56 47 48 65 ordinateur son fils : lalanne-dasque.michel@neuf.fr
SEITE Michel SM mecanicien 67 68 81 rue louis de carné 29000 QUIMPER tel 02 98 52 96 72 seite.michel@tele2.fr
CHATELAIN marcel SM mecanicien 68 69 7 rue du sergent Bobillot 54000 NANCY 03 83 28 14 21
DEREDEC rené mecanicien 65 67 LV en retraite 15 route de Lesneven 29260 Sr MEEN
Tel 02 98 05 99 10 deredecrd@wanadoo.fr
BALCON yves SM mec 67 9 rue Tarente 29200 Brest
Tel 02 98 03 45 05
KEROUREDAN         SM  moteurs Ppx
MIEL    Hubert   DCD
MORIZUR François  S/M maistrancier   1964/  Plouédern   DCD   (Eugène Lecalvar)

 

ELECTRICIENS

TREGUER guillaume 1 mtre electricien 64 65 34 rue champagne 29200 Brest 02 98 03 35 53
LEBEC alain mtre electricien PM reserve retraite arsenal 6 rue de Kervaziou 29860 Bourg blanc 02 98 84 52 17 Boite mail avec son beaufils fcabon@orange.fr
CORRE rené SM electricien 64 67 PM en retraite 5 impasse Loeiz ar Floc’h 29870 Lannilis 02 98 04 15 45
BRESSAT alain SM electricien 67 68 Le coteau 2 49 avenue de Verdun 69540 IRIGNY 04 78 86 09 22
LAOT lucien PM electricien 64 66 Kerguinou 10 rue Tanguy Jacob 29830 St Pabu
Tel 02 98 89 85 86 monique.laot@wanadoo.fr
DUBLINEAU alain mtre electricien 4 impasse des griottiers 83260 La Crau tel 04 94 66 02 50 sa fille fait suivre le courrier car il est a l’etranger
DANO jean marhurin mtre electricien 66 2 rue des glacis 56700 Kervignac 02 97 02 12 78
(DCD le 03/10/2011)

PASSANI Florentin SM electricien 02/57 au 02 69 MP en retraite Le Vito bt B 1696 avenue Moulins 83000 Toulon Tel 04 94 89 45 41 michelbuy@aol.com (email beau-frere)
RANDIAMANJATO samuel SM electricien 68 route rouge gorge 83260 LACRAU tel
04 94 66 74 27
LE BRETON  Loïc (QM –-->SM) 11/10/64 au 03/0004/67 ;    loiclebreton (a)hotmail
CLET Gourmelen

 

CHARPENTIERS

MARRONFOLY georges SM charpentier 64 67 8 rue Jim Sevellec 29820 Guilers 0298 07 66 91

RADIOS

POTIN guy mtre radio 66 69 Major en retraite 4 quai marechal Joffre 22300 Lannion 02 96 37 40 06
ROZEC gilbert SM radio Plounevez 29 ne donne pas de suite message du 09 12 06 ?
LETOLLEC jean Mtre radio 64 66 Kerantroadec 29360 Clohars carnoet 02 98 71 59 42
MATENCE gerard S/M radio 01/68 au 12/69 2 ter chemin Marais Soutraine 60290 Cauffry 03 44 73 35 83

TRANSFILISTE

PADELLEC roger sm transfiliste en retraite PM 4 residence Kerdurand 56670 Riantec tel
02 97 33 92 98 02 90 84 12 99 roger.padellec@club-internet.fr

CANONNIERS MISSILIERS

GOURVENNEC anselme SM canonnier 4 rue fleche 29 Plouider 02 98 25 46 39
PONDAVEN jean SM canonnier 68 69 15 rue anatole le bras 29860 Plabennec 02 98 40 74 68
MONNIER philippe SM missilier 3 rue bellots 80260 Naours 03 22 93 36 90 monnierphilippe@hotmail.fr
PIMOULLE serge mlot missilier 67 69 retraité France telecom 1 allée Berenice 77186 NOISIEL Tel 06 84 76 22 28 01 60 17 92 82 serge.pimoulle@orange.fr
GOMINET QM 1 missilier 69 70

FOURRIERS

JUSSEAUX armand Mtre fourrier 64 66 St brevin 44 pas de suite
FAVENNEC joseph mtre fourrier 64 65 remplacé par Jusseaux MP reserve carriere au commissariat de la marine a lorient 15 rue Bourrigo 56260 Larmor plage 02 97 33 77 31
LEBRIQUER    SM
CARROFF Jean-François SM Maistrancier  DCD

SECRETAIRES
HERMAN Robert

COMMIS AUX VIVRES
PUISSANT mtr commis 66

CUISINIER
GAUTHIER
sm cuisinier 66

FUSILIERS

LETOURNEUR paul S/M fusilier 66/67 habite toulon pas d’ordinateur ne donne pas suite
MINICH stagiaire fusilier a bord vient de prendre sa retraite a Lorient comme major fus
MULOT michel sm fusilier adresse Neizvran 29590 Pont de Buis tel 02 98 26 91 07 residence secondaire Hanvec cranou tel 02 98 21 91 39
LORENZINI jean QM CS 64 65 termine sa carriere a 15 ans grade ? adresse 56 rue Malfosse la Prelle 88420 MoyenMoutier tel 03 29 41 67 13
FRONSACQ jacques Q/M CS fusilier 66/67 habite LASeyne 83 ne donne pas suite
TESTE christian maitre fusilier capitaine d’armes 64/65/66 capitaine de corvette (h) affaires maritimes Christian.teste@wanadoo.fr « kerhello » 56440 languidic tel M 02 97 65 28 07
FLECHER andré SM fusilier MP en retraite 16 allée des saules 56850 Caudan tel 02 97 05 72 95
MARET dominique QM fusilier 65 66 7 allée bougainvillees 56270 Ploemeut
Tel 02 97 86 35 89

INFIRMIER
SAKHO
Dominique 69 SM Infirmier
LACOUA SM infirmier 68 37 rue d 'Entraigne à TOURS
MARTIN SM infirmier 65

 

>>> E Q U I P A G E S

ELAER
CACCIABUE Bernard 66 23 S QM elaer 12 rue Beatrice 31650 St orens de gameville Tel 05 61 39 80 48 bernard.cacciabue@neuf.fr

MECANICIENS

SCLABI noel mecanicien 64 65 retraite marmar thomson 14 rue du park Bian 22700 Perros guirec Tel 02 96 91 41 50 boite mail son fils joel.mourand@wanadoo.fr, sa fille lp30@wanadoo.fr
DESQUESSES jean QM mecanicien plongeur 66 actuellement a la martinique famille de regatiers a St malo ancien des SNLE jean.desquesses@mail.com
POULET jp mecanicien plongeur 66 67 major en retraite marine et adjudant chef gendarmerie adresse 5 rue garnisons 89500 Rousson tel 09 54 01 91 65 jpppoulet89@aol.com
PAUGAM pierre QM 1 mecanicien retraite du foyer de brest diacre à l’aumonerie militaire catholique de Brest 22 rue Duquesne 22190 Plerin tel 02 96 74 41 09 yvonnepaugam@yahoo.fr
FORNONI gerard QM 1 mecanicien 66 69 Keranc’hoat 29450 Loperhet 02 96 07 02 57
Gerard.fornoni@wanadoo.fr
LECOINTRE yves QM 1 mecanicien 67 69 jumeau de philippe major (H) 5 rue des embruns 29810 Lampaul Plouarzel 02 98 84 03 99
LECOINTRE philippe QM 1 mecanicien 67 69 jumeau de yves major (H) 20 rue Tarente
29200 Brest tel 02 98 03 73 09
WICKERSHEIMER richard QM mecsecu 64 66 MP en retraite 23 rue docteur charcot
29490 Guipavas tel 02 98 84 73 92
LEGUEN rene QM 1 Mecanicien MP en retraite BREST tel non adresse non
JOUAN daniel mlot mecanicien 68 69 residence Port la Foret 29240 La Foret Fouesnant
Tel 06 88 08 77 20 daniel.jouan@cegetel.net
LAUBIN charles mecanicien 65 67 marmar 8 rue Pleubian 22740 Pleumeur gautier
Tel02 96 20 15 21
DAFFAN richard mecanicien 66 70 travaille a l’etranger richard.daffan@wanadoo.fr adresse Chez sa fille DAFFAN dominique Le Bourg 81630 Ste Urcisse tel 05 63 33 17 76
PELLIZON ELIE habite Lacrau 83 eolienne 8 rue tramontagne 83260 LACRAU TEL 04 94 38 75 83
( DCD le 21/09/2013, 69ans )
RICHARD michel QM1 mecanicien (MP en retraite) a tahiti possede une residence secondaire a la Seyne sur mer BP 330424 Paea 98711 tahiti tel 00689455628 et 239 chemin de la ferme 83500 La Seyne sur mer tel 04 94 30 94 67 un mois par an
LEMEIGNEN joel QM mecanicien 68 chemin des barres 37230 ST etienne dechigny 02 47 55 58 61
MERLET pierre QM mecanicien 67 68 (bouilleurs et alternateurs) carriere esso BP etc,
Lanvillou 29700 Pluguffan 02 98 94 20 75 - 02 90 07 82 07(5), 4 av de la camargue 13140 Miramas en provence tel 04 90 58 52 50
LONGTOUSSAINT jean pierre 69 72 QM 1 mecanicien 21 rue lino ventura 33600 Pessac
Tel 05 56 36 98 11 jean-pierre.longtoussaint@adval.fr
GABIER michel 69 QM mecanicien 37 rue du canal d’alsace 68490 HOMBOURG 08 71 12 90 61 Michel.gabier@free.fr
NEVOUX jean michel QM mecanicien 66 120 rue des roseaux longues 63270 VIC LE COMTE Tel 04 73 39 71 33 nevoux.jean-michel@wanadoo.fr
FONTAINE serge QM mec plongeur de bord 64 68 les imbauds 63740 Cisternes la Foret
Tel 04 73 87 85 95
DELAVAQUERIE alain QM mecanicien tombé a l’eau avec l’helico entre hawai et accapulco
64 65 66 11 rue des tilleuls 59280 ARMENTIERES tel 02 20 77 52 47
DASSE michel QM mecanicien 65 66 17 rue roger Piraud 56100 Lorient tel 02 97 83 26 34 - 06 84 11 21 29 michel.dasse@wanadoo.fr
COLLIGNON bernard mecanicien SN 64 66 26 rue du role 91800 Brunoy tel 09 54 36 96 15 bernardcollignon@free.fr
MINGANT pierre QM mecanicien 64 65 11 impasse Trous Arc’hant 29870 LANNILIS
Tel 02 98 04 77 92
PILLEYRE jean louis QM mecanicien 67 68 Rongheat 63160 Julien de Coppel
Tel 04 73 68 56 82 jpilleyre@aol.com
LAURENCE ghislain qm mecanicien 64 65 40 rue Bout Riffe 60430 Warluis
Tel 03 44 89 23 38
DRAPPIER alain QM mecanicien 66 67 68 12 rue Berreau 44160 Pontchateau
Tel 02 40 88 01 88 alain.nich10@hotmail.fr
PAULMIER alain mlot mec 64 66 30 route d'Elven 56230 QUESTEMBERT  tél : 06 16 93 16 47 email : a.m.paulmier(a)free.fr remplacer (a) par @
KORN Raymond mlot mec 67 70 14 rue ampere 57400 Sarrebourg
Tel 03 87 03 45 15 papicumcum@hotmail.fr
LORDON guy qm mec 67 70 2 rmpasse ste marie 33400 Talence
Tel 05 56 37 91 51 09 54 43 64 77 pas d’ordinateur
POENTIS jacques QM 1 MEC 67 70 38 rue cdt louis boucher 78114 Magny Les hameaux tel 01 30 52 73 65 Jacques.poentis@modulonet.fr
BUDIN alain mlot mec 65 66, 5 residence de France 94430 Chennevieres /marne Tel 01 45 94 67 79 budin.alain@neuf.fr
LOUVEL dominique qm mec 69 72 7 rue du château Miniac morvan Tel 02 90 86 23 18 -02 99 58 06 78
GOLLIOT gerard mlot mec 65 66 245rue pierre corneille Marck 62730 Tel 09 54 38 49 46 gerard.golliot@free.fr
LEGUENNEC alain mec bretagne 65 66
LEBRUN philippe mlot mec 65 66 lille
CHIESA bernard 65 66 7 chemin des champs boudons 89700 TONNERRE tel 03 86 55 15 58 - 09 52 14 94 31 bernard.chiesa@free.fr
FERRANE michel 6 place des frenes 29490 Guipavas tel 02 98 84 81 26 - 09 52 42 84 81
LEOTE Michel 89, avenue de la plage 14150 OUISTREHAM 02 31 96 83 11 - 06 89 83 38 59
leote.michel@wanadoo.fr
ARTAULT Janick  QM1 mécan   sécurité  64/69  tél : 04 74 60 91 12 et 06 31 39 94 23
LAGARDE Robert, QM1 mécan Extrérieur 1966/1969
ESCALDA-VICENTE Albert, Mlot Mécan Conducteur Cdt 1969/1970


ELECTRICIENS

TOURNEUR gerard mlot electricien 69 70 president des ancie marins de St louis
23 rue du marechal Juin 68300 St Louis tel 03 89 69 02 36
BILLY marc QM 1 electrosecurité 68 71 CCAS chemin de l’embouy 26570 Montbrun
Tel 04 75 28 89 00 mby47@wanadoo.fr
POISSON jean louis QM electricien 69 à72 tel 03 29 09 40 54 29 rue jules Ferry 88260 Darney Tel 03 29 09 40 54
GUINARD Paul  QM1 admissible
COATAN
CHARDONNET
SAHUT
PRIGENT
JAMET
NAVEOS

 

MANŒUVRIERS

LEQUEUX jean paul QM 1 manœuvrier 66 68 rentre dans la police a lille termine brigadier chefa la brigade anti crim 19 rue pasteur 59260 Lezennes tel 03 20 67 19 46 et 08 72 55 88 56 jeanpaul.lequeux@free.fr
LEBLOND michel manœuvrier 67 68 22 residence Courlis 62164 Raventhur Ambleteuse 03 21 32 64 13 michelz.12@aol.com
ANDRE michel manœuvrier 66 68 Mont Joie St Martin 50240 ST James tel 02 33 48 25 76
LACHENKO serge manœuvrier 66 68 carriere mar mar 17 chemin Monthety 77680 Roissy en Brie Tel01 60 29 01 34
CLOUIN remi manœuvrier 65 67 et 68 69 4 rue grand Champ 56390 Grand champ 06 61 82 35 28
DE COMMINES jean philippe manœuvrier tel actuel 0559771606 futur 0559230324 0610430826 residence La corderie appt B7 12 rue gabriel Beluc 64500 st jean de Luz
ASTIER gilbert QM de manœuvre 67 Rue Grille 51260 MARCILLY / SEINE 03 26 42 66 74
BELOLDY jean marie QM de manœuvre 67 et 72 MP en retraite Rheun Daoulin 29160 Crozon 02 90 07 29 06
DOLO rené QM de manœuvre mtre en retraite 67 68 5 cité Belair 22490 PLOUER sur Rance 02 96 86 82 66
BELLEUDY richard QM de manœuvre 69 70 71 1 rue des sourciers Les pinchinades 13127 Vitroles Tel 04 42 75 29 14
GUILLORY georges mlot service manœuvre 68 69 retraite Cie petroliere 15 rue auguste Renoir 85300 Challans Tel 02 51 68 26 83 port 06 80 12 95 28
BRENNAN franck mlot S/spé service manœuvre 68 3 rue general Laffaille 65200 Pouzac Tel 05 62 95 11 71 telephone au nom de jean
KERVELLA gilbert QM de manœuvre 67 69 Déolen locmaria 29280 PLOUZANE 0298 48 50 73
AERNOUDTS christian QM I manœuvrier 68 26 rue du chevalier de la Barre 59 430 St Pol / merTel 03 28 61 55 53
LEFOUEST denis mlot gabier 69 70 service manœuvre Kerouantec 29160 Crozon tel 02 98 27 22 80
DUGARD michel mlot equipage pont service manœuvre 19 rue marcel Ribbe 86530 Cenon /vienne Tel 05 49 21 79 01 michel.dugard@wanadoo.fr
TANNEAU thierry QM manœuvrier 3 rue jeanne d’arc 29730 le guilvinic TEL 02 98 58 09 21
RODO bernard service manœuvre Saint jacques 22400 Saint Alban tel 02 96 32 93 04
LECLANCHE rené SN service manœuvre 69 42 rue du Dolmen « Kerroch » 56 PLOMEUR 02 97 82 96 95
NORAIS jean QM de manœuvre 66 68 lot 30 17 rue Mousserons 85470 Bretignolles/mer
Te 02 51 90 10 35
LAMBERT samuel Qm de manœuvre 66 68 6 rue Galoterie 17240 Lorignac
Tel 05 46 49 68 85 sam.lambert972@orange.fr
KERENEUR alain QM de manoeuvre 66 68 9 rue jean pierre Barbé 29200 Brest
Tel 02 98 05 68 45
VITRY yvon QM de manœuvre 66 68 - 17600 SOUJON    (DCD  le 09/10/ 2015)
DIDOU françois QM de manœuvre 66 68 Kerfissien rue Mechou 29233 Cleder
Tel 02 98 69 81 93 marie.josée@fiscali.fr francois.didou@aliceadsl.fr
SALOU yves QM de manœuvre 1 er camp 68 2 eme 72 carriere à la DP 2 rue bosquet 29200Brest Tel 02 98 47 18 09 BM fille monia.salou@numericable.fr
DENISTY bernard QM de manœuvre 64 65 66 8 rue roche 76210 Gruchet le Valasse
Tel 02 35 31 03 51
GOURMELEN jacques QM de manœuvre 66 termine sa carriere comme Major Chequa
5 bis avenue de bretagne 29980 Ile Tudy 02 98 56 48 98 jacques.gourmelen@world.online
VIZZUTI jacques QM de manœuvre 66 67 carriere gendarmerie Major menez nonn 29550
Plomodiern tel 02 98 81 55 21 09 62 01 55 78 vizzuti.jacques@wanadoo.fr
PAUWELS gerard mlot gabier 12/64 au 08/65 3 rue Rosmadec 29560 Telgruc sur mer
02 98 27 75 54 pauwels.gerard@neuf.fr
MARAVAL jacques qm maistrancier de manœuvre 2/66 au 09 67 en retraite MP 16 rue marc defossez 59540 Beaumont en Cambresis Tel .3 27 75 01 47 ou 06 08 16 69 60
OUDOT jean pierre QM 69 70 72 Kerliver 29244 Kerlouan 02 98 25 77 61
REANT paul manœuvrier 2 bis rte acquin 62380 LUMBRES 03 21 39 94 59
LANDREAU michel mlot equi 1966 61 route des landes 33480 St helene pres de bordeaux 05 56 58 59 25
Penmarch 29 02 98 58 80 13 michel.landreau@neuf.fr
PERHIRIN Jacques mlot gabier 69 9 rue joseph Lebrix 29200 Brest Tel 02 98 80 21 86 renée.perhirin@orange.fr
SALIOU Laurent QM1 manoeuvrier 65/67 ; 19 Coativellec 29400 PLOUGOURVEST, laurentsaliou(A)orange.fr

TIMONIERS

GAREL roger qm timonier 64 28 rue roty tresnes 77515 Pommeuse Tel 01 64 04 27 39 - 09 51 06 27 39 garel.roger@free.fr

SECURITE

COUDERC Maurice mlot méc 15.06.68/12.68 coudercmaurice(a)gmail.com
DELAVEUVE Guy élec / 12.68 retour Nouméa décembre1968
LEROY elec 68
CHEVALIER Claude QM1 emsec 69/71, 2 Place d'Armen 29290 St RENAN, 02 98 84 93 29

 

CANONNIERS MISSILIERS

TALIN marc QM 1 missilier 66 68 3 residence Malakoff 59610 Fourmie tel 03 27 57 32 40
LIAIS Michel QM missilier SM 67 68 Carriere a la Cogema la Hague de 73 a 2004 adresse 8 hameau colette 50690 Sideville tel 02 33 52 02 31
BUSNEL laurent QM missilier MP (h) la botaniere 69 ter rue St francois 37520 Lariche 0681973664
RICHE francis QM 1 missilier 66 69 1 bis rue j renoir 25000 Besancon 03 81 41 38 48
VIDON GERLIER patrice QM 1 missilier 67 69 PM en retraite PK 12,5 C/mont BP 7380 Taravao 98719 Tahiti Tel 000689577104
REDONNET jean marie QM missilier 03 68 02 70 19 rue Proudhon hameau Malnoe 77184 Emerainville Tel 01 64 11 31 48 redonnet_jm@yahoo.fr
PLES richard QM missilier 67 68 adresse LaBoire 72600 ROULEE 02 43 64 41 27 0661777560
LEGOFF remi QM puis SM missilier 67 69rue de Kerthomas 56370 SARZEAU 02 97 41 73 59
LEBEU gerard Q/M missilier 65 66 en retraite de Mtre missilier 39 rue des dahlias
44700 Orvault 02 40 40 44 22 mireille.lebeu@wanadoo.fr (DCD le 20/09/2009  67 ans)
OLIVIER jean Q/m missilier 64 65 7 rue Brouté 22190 Plerin 02 96 74 50 59
PORT roland mlot aide missilier 69 70 32 rue de la gare 57430 willerwald, Tel 03 87 97 94 49
port : 06 99 71 02 19 monique-et-roland@hotmail.fr
MONIER QM 1 missilier 69 70
COUILLAUD ALain QM1 canonier chef buandier. 64-65. Le Florentin, bat A, appt 33, 11 rue borne 34200 SETE. Tel : 04 67 53 27 19 mail: mialco@hotmail.fr

FUSILIERS

FERROY christian 69 70 mlot fus (LV R ) la peyriere 127 rue grand chene 06250 Mougins tel 0961600371
BEL
francois QM fus stagiaire au BSI 68 38 rue jules Verne 56270 Ploemeur 02 97 86 11 54 0297861154
NAVARRO jean luc QM Fuilier Stagiaire a bord, c’est lui qui a sculpté l’insigne en bois de l’ouragan en Retraite comme MP s’est occupé de la PMM d’ajaccio pendant 17 ans 105 A cours Napoleon villa Saliny 20000Ajaccio tel 06 19 62 75 89
DRANCOURT gerard QM fusilier (vaguemestre) 67 68 MP reserve quitte la marine en 71 15 ans au servce de la PMM Maubeuge 5 rue laurent Niogret 589570 Hon-Hergies tel 03 27 66 88 28
KERMABON hervé dit le petit chacal QM1 fusilier 65 66 22 rue audren de Kerdrel 56100 Lorient tel 02 97 21 55 69
LAMBOURG guy 65 66 qm fusilier changement de specialité pour commis aus vivres 14 rte epis verts 44830 Bouaye tel 02 40 32 62 52

 

RADIOS

ROBERT GUY Q/M 1 radio,j’ai arrêté le service à 5 ans 6 mois,puis fait toute ma carriere chez Schneider Electric ou j’etais informaticien.J’ai 61 ans ,suis retraité et vis a Lyon guyjeanrobert@wanadoo.fr 65/67 S/M radi adresse 11 B rue du presbytere 69008 Lyon tel 04 78 58 33 93 ou 06 72 55 09 53
BAUWENS jean radio 66 69 en retraite gendarmerie 8 rue lamartine 57200 Sarreguemines Tel 03 87 28 14 18
ILLE alain QM radio 67 69 48 rue Santos Dumont 33160 St Medard en JALLES Tel 08 72 46 29 87 alain.ille@free.fr
ALEXANDRE jean michel qm radio 39 rue des quatre cantons B1 64600 ANGLET alexandrejmy@wanadoo.fr 0674494881 0559033943

TRANSFILISTES

DECLEMENTI richard QM transfiliste 68 70 MP en retraite ,president du comité du souvenir francais de son canton grande rue 04170 St andré des Alpes 04 92 89 12 28 DVAUQUELIN@aol.com
LEMEREZ daniel QM transfiliste 65 13 rue beaumont 56270 Ploemeur 02 97 83 92 67 Le contacter au 06 17 41 63 67 ou lemerez_daniel@yahoo.fr
LEMOINE rene QM1 maistrancier 67 68 2 chemin de la grange des haies 49490 Genneteil tel 02 41 82 11 74 - 08 79 58 96 16 - 06 83 76 95 01 Rene.mimi-lemoine@orange.fr
JOREL QM 2 TRANS ?69 70

DETECTEUR

MULLER pascal qm detecteur 66 69 2 rue caillaud 17360 Boscammant tel 05 46 04 04 31

INFIRMIER
QM GRAVELLE jean michel 68 2 voie de ramerupt 10500 Lesmont Tel 03 25 92 43 86
jean-michel.gravelle@laposte.net
QM1 ROUX Michel, 1,rue de l'épinette 22190 PLERIN - 02 96 73 17 67 - michel.roux0381@orange.fr

SECRETAIRES

BLANCHET jean louis 64 65 ex mlot secretaire CF de reserve president des anciens marins a papeete PK 35 C/mer BP 12515 Parara tel 00689574833
SERRURIER yves 64 66 QM secretaire 8 rue mars 78114 Magny les hameaux 01 30 52 97 80

MTRES HOTEL

MABILEAU joseph 66 carré des officiers 20 rue des epis 44350 St Molf 02 40 19 55 71
FRICHETEAU QM 1motel 03 67 02 68 15 impasse De Morest Maslives 41250 tel
02 54 81 63 47 roger.fricheteau@club-internet.fr
HERVAGAULT yves motel cdt 3 rue du champs de l’orme 35000 Rennes 0299503013

PHOTOGRAPHES

ANISSET pierre QM Photographe 67 69 en retraite MP 24 rue muscadiere 30128 Garons
Tel 04 66 70 04 50
GELINET francois photographe 69 15 bd du palais 75004 PARIS TEL 01 43 54 02 73
Adresse mail francoisgelinet@hotmail.fr

CORDONNIERS

BARS michel QM cordonnier 64 66 en retraite MP maire adjoint de Plouguerneau president SNSM Kroaz-al-lann 29880 Plouguerneau tel 02 98 04 76 51

CUISINIERS

BONNET jean pierre Cuisinier 65 66 retraite de la police 9 RESIDENCE Le grand Mail 37700 St pierre des Corps tel 02 47 44 77 11 jipremibonnet@tele2.fr
SANGUINE serge QM cuisinier boucher 64 66 3 rue Palisse 33420 GENISSAC
Tel 05 57 24 46 21 brigittesanguine@wanadoo.fr
PERON jacques 66 6 sqr mgr Roull 29200 Brest tel 0670255254

BOULANGERS

VERMET jean claude boulanger 65 67 carriere terre neuve et petrole 7 allée maitres de postes 35720 St pierre de Plesguen tel 02 99 73 93 66
CHATRON henri boulanger 68 59 rue du port 64440 Laruns
Tel 05 59 05 32 05
FRANCIA claude qm boulanger 66 68 1 rue de la fontaine 60350 Cuise la motte
Tel 03 44 20 22 70

SERVICE COMMISSARIAT

DELALANDE didier mlot 67 68 69 17 avenue de la marine 13600 LACIOTAT tel 06 26 48 62 50
KERGALL jean michel mlot 1969 cooperative

FOURRIERS

CORSIN michel QM fourrier maistrancier SM 6 lot Les Lys avenue auguste Plane 83500 La seyne sur mer
Tel 04 94 87 45 67
BARGAIN jean paul Mlot 1 cl fourrier 67 69 MP en retraite 44 rue du prefet collignon 29100 Douarnenez
tel 02 98 74 07 02 - jeanpaul.christiane@wanadoo.fr

TAILLEUR

SPITERI georges QMI tailleur 64 65 en retraite MP 13 rue alphonse Allais 30000 Nimes
04 66 84 14 78

>>> SERVICE NATIONAL

DROUGLAZET René mlot service nat 65/66 employé au BSI adresse Villeneuve ST caradec 56700 Hennebont tel 02 97 36 99 51
GALAN Robert mlot service nat 65/66 employé au BSI adresse 16 rue Roger Salengro
81400 BLAYE LES MINES tel 05 63 36 45 04
PELAN herve QM equipage affecté a la buanderie 68 70 adresse 28 rue clement Ader 91220 Bretigny/orge Tel 06 75 28 47 97
MONVOISIN michel QM equipage employé au BSI 65 66 carriere marmar et PMU adresse Allée du pomme redon 24420 ESCOIRE tel 05 53 35 00 63 06 24 99 86 53
KERVELLA gilbert mlot equipage 67 69 adresseDeolen Locmaria 29280 PLOUZANE 02 98 48 50 73
GUTKNECHT claude 68 service buanderie adresse 28 rue maurice Utrillo 86100 Chatellerault Tel 05 49 21 42 55
BOULET jean louis 6768 mlot s/spe garcon de poste SM Moulin ecorce 58450 Annay telephone 03 86 39 24 81 BM fille Marina Boulet marinaboulet@hotmail.fr
LEROUX yannick mlot EVDA 10 rue fontaine 28320 GALLARDON 02 37 31 03 63
FREMMAN Franck mlot 68 marmar 3 rue general Laffaille 65200 Pouzac 05 62 95 11 71
CHERON Daniel mlot equipage 67 68 service manœuvre 7 rue du 19 mars 62 28700 SAINVILLE tel 02 37 24 69 27 Daniel.cheron2@wanadoo.fr
NOUVIERE georges mlot buanderie 13bis rue du Mont Ste Genevieve 51300 Vitry le Francois 03 26 74 56 45 06 77 15 14 32
PIERRE luc mlot buanderie 02 67 02 68 37 rue de la gare 78910 Tacoignieres 06 10 63 94 93
TABART roger mlot garçon de poste 68 pecheur poissonnier 16 route de la mer 56190 billiers
02 97 41 54 39
SIKEL francis mlot 64 65 SN 6 Rue charles Bertheau 75013 Paris tel 01 45 84 93 76 sikel@free.fr
DOISNEAU andré service national secretaire Cie 64 65 66 tel 02 97 44 0 057 andre.doisneau@sfr.fr
3 chemin de kerglas 56610 Arradon
GABIER Michel   5 rue des Lilas 21490 Norges la Ville : 09 50 08 20 07 ;  06 64 69 94 42 (conducteur)


 

 

 

 
Vous souhaitez nous contacter : Contact ou envoyez un mail à tcdouragan - At - free.fr ( Remplacez " - At - " par "@" )
tcdouragan.free.fr © 2007 - JPG INFORMATIQUE